Новгородцам предлагают получить «спортивный» налоговый вычет

В течение года россияне смогут вернуть 13% с расходов на занятия спортом. В Новгородской области в специальный перечь вошли 35 спортивных организаций. Соответствующий закон вступил в силу 1 января.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области, нововведение предусматривает возврат 13% от расходов на спорт. Для получения средств к заявлению в налоговую инспекцию потребуется приложить кассовый чек и копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг.

Вычет станет применяться к доходам, полученным с 1 января 2022 года. Претендовать на него плательщик сможет как в отношении себя, так и на несовершеннолетних детей. При этом необходимо, чтобы организации, предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги, были включены в специальный перечень Минспорта РФ.

В Новгородской области зарегистрировано 35 организаций, которые включены в этот перечень. Документ будет ежегодно обновляться. Новая практика может стать отличным стимулом для вовлечения дополнительной аудитории спортсменов, отметила зампредседателя правительства области Елена Кирилова.

Добавим, ознакомиться с перечнем можно на официальном сайте регионального Минспорта. Максимальная сумма затрат на спорт не должна превышать 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими основаниями на вычет. Например, на образование или лечение.