1783

Новгородцам предлагают принять участие в формировании 100 главных книг

В январе 2012 года Владимир Путин предложил сформировать список из 100 книг, который должен прочитать каждый выпускник российской школы. Этот список должен быть готов к сентябрю 2012 года.

Сегодня, 27 июля, в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области прошло обсуждение формирования списка из 100 книг, в котором приняли участие педагоги новгородских школ и руководители библиотек.

Все сошлись на мнении, что идея создания такого списка очень хорошая, но вопросов по реализации этого проекта возникло много. Самый главный вопрос - как этот список должен сочитаться со школьной программой, и должен ли вообще.

- Школьная программа достаточно насыщенная, она насчитывает гораздо больше, чем 100 книг. Тот список, который предлагает « Всероссийское педагогическое собрание» , во многом повторяет школьную программу. В нем есть и «Война и мир» , и «Мастер и Маргарита» , и «Тихий Дон» , - рассказала учитель русского языка и литературы школы 14 Ирина Шанаева.

Как заявила директор библиотечного центра «Читай-город» Ольга Макарова, не каждый человек, прочитавший 100 книг может считаться культурным. «Тот, кто может и хочет найти для себя тех авторов, которые будут развивать его как личность, является культурным. А с этим у нас не очень хорошо. Нужно, чтобы у человека была сформирована культурная потребность и способность выбирать то, что необходимо для развития его личности» , - рассказала Ольга Макарова.

- На реализацию этого проекта был выделен грант в 2 млн. рублей. Как я понимаю, часть денег выиграл Санкт-Петербургский университет. На Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы негативно отнеслись к тому, как будут осуществлять эту инициативу. Дальнейшей технологии нет. Сперва президент заявил, что каждый школьник должен самостоятельно прочитать эти 100 книг, но затем он сказал, что нужно сделать экзаменом сочинение на темы прочитанного, - рассказала Ирина Шанаева.

Если список из 100 книг станет обязательным для школьников, то не понятно, как проверять, прочитал ученик его или нет, выдавать аттестат или нет.

На совещании решили, что нужно дать возможность новгородцам самостоятельно проголосовать за книги, которые они считают обязательными для прочтения. Для этого на сайте комитета образования Новгородской области разместят нужные гиперссылки. Так, например, голосование проводит СПбГУ.