Новгородцам предлагают выбрать место для памятного знака ЮНЕСКО

Музей-заповедник проводит интернет-голосование за проект размещения памятного знака ЮНЕСКО в Великом Новгороде. Новый объект хотят установить к 25-летию включения исторических памятников Великого Новгорода и окрестностей в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

© Изображение с сайта novgorodmuseum.ru
© Изображение с сайта novgorodmuseum.ru

Участникам опроса предложено четыре варианта: недалеко от Софийского собора, над проездной аркой кремля, у Воскресенской арки кремля или на Софийской площади. На данный момент в голосовании приняли участие 65 человек.

Пока лидирует вариант размещения знака на Софийской площади — 35,4% голосов. Второй по популярности вариант — у Воскресенской арки кремля (27,7%). Идею разместить знак у Софийского собора поддержали 24,6% респондентов. Меньше всего голосов набрал вариант над проездной аркой кремля — 12,3%.


Напомним, памятный знак хотят установить к осени 2017 года. В сентябре в Великом Новгороде будет проходить научная конференция «Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-Запада России». По задумке инициаторов, знак будет напоминать горожанам и гостям о том, что в 1992 году в Список Всемирного наследия были включены памятники истории и культуры Великого Новгорода и окрестностей, имеющие выдающуюся универсальную ценность.