Новгородцам предлагают выбрать новый орнамент для росписи скульптуры «Трусы»

Железобетонную конструкцию «Парус» в кремлевском парке Великого Новгорода, которую в народе называют «Трусами» из-за ее формы, ждет реконструкция и украшение новым орнаментом.

Варианты нового орнамента.
Варианты нового орнамента.

Расписывать внешнюю часть скульптуры будут сами горожане: во время городского фестиваля «ЧестФест», который состоится 29 августа. К этому дню объект уже предварительно подготовят: отреставрируют его, а внутреннюю сферу распишет дизайнер-аэрограф.

Сейчас в социальной сети «ВКонтакте» проходит голосование за орнамент, который будет нанесен на внешнюю часть объекта. Узор, который наберет наибольшее число голосов, будет контурно нанесен на архитектурную форму, а расписывать объект будут уже на фестивале. Голосование уже подходит к концу, но по 15 августа включительно, на результаты отбора можно еще повлиять. На данный момент в голосовании приняли участие более 600 человек, лидирует 3-й вариант узора.

Отметим, что конструкция «Парус» в виде шатра была построена в рамках благоустройства города в канун 50-летия Октябрьской революции, которое отмечалось в 1967 году. Памятник был сделан по типовым проектам малых архитектурных форм, разработанных Госстроем. Последний раз он реставрировался в 2012 году. Тогда на роспись ушло 40 литров краски и 800 кг цемента. Художники нанесли на скульптуру изображения Садко, русалок, ладьи, рыб, куполов Юрьевского монастыря. Но позже краска и штукатурка осыпались.