Новгородцам представили фильм «Лётчик», который снимался в Валдайском и Демянском районах

В мультимедийном центре «Россия» 1 декабря состоялся премьерный показ фильма «Лётчик». В торжественном мероприятии, посвященном премьере, приняли участие режиссёр Ренат Давлетьяров и исполнитель главной роли Петр Федоров, а также поисковики, реконструкторы и историки, выступавшие консультантами во время съемок фильма. Почётным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Василий Крестьянинов.

© novreg.ru
© novreg.ru

Фильм «Лётчик» выходит на российские экраны сегодня, 2 декабря. Кинолента рассказывает о подвиге советских пилотов в годы Великой Отечественной войны. В центре сюжета — история советского лётчика Николая Комлева, чей самолет был сбит во время воздушного боя зимой 1941 года. Пилот получил ранение, но выжил и на протяжении нескольких дней пробирался к своим.

Как отметил режиссёр фильма, это лишь одна история подобного подвига. Советских летчиков-героев, вернувшихся в авиацию после ампутации ног, было девять. Их имена и истории можно увидеть в финальных титрах фильма.

— Новгородская область — боевой регион, и история Великой Отечественной войны на новгородской земле — это история истинного героизма, необыкновенной силы духа и безграничной веры в победу. Очень символично, что фильм снимался в Валдайском и Демянском районах — там, где во время войны шли ожесточённые бои, где свой подвиг совершил Герой Советского Союза, летчик-истребитель Алексей Маресьев. Его подвиг стал примером несгибаемого мужества и стойкости, воли к жизни и победе. Благодаря кинофильму «Летчик» о подвиге Маресьева и еще восьми героев узнает подрастающее поколение, — отметила заместитель председателя правительства области Елена Кирилова.