Новгородцам рассказали о денежно-кредитной политике Банка России

Коммуникационная сессия «Актуальные вопросы денежно-кредитной политики Банка России. Региональный аспект» прошла в Великом Новгороде вчера, 7 июля.

Такие сессии проводятся в каждом регионе страны. Их цель — выстроить прямой диалог с представителями местного бизнеса и органов исполнительной власти. Участники могут задавать представителям Банка России вопросы, делиться опытом и озвучивать свои проблемы. Для банка коммуникационные сессии не менее значимы: возможность пообщаться с бизнесом и узнать, что необходимо ему для роста, важна для принятия взвешенных решений по денежно-кредитной политике.

Сотрудники Северо-Западного главного управления Банка России рассказали об инфляции, о среднесрочном прогнозе, о снижении ключевой ставки. В июне Совет директоров Банка России принял решение понизить её до 14,25%.

— На столе Совета директоров было три варианта решения: снизить ставку на 25 базисных пунктов, на 50 базисных пунктов и оставить ставку неизменной. За каждый из вариантов были весомые аргументы. Для нас важна стабильность замедления устойчивой инфляции. Нам нужно понимать, насколько устойчив этот процесс. Второе — это оценка дополнительных факторов, которые могут повлиять на ускорение инфляции. Это и изменение бюджетных планов на этот и последующие годы, а также ограничения со стороны предложения, в том числе временное сокращение производства топлива. И третье — это то, как реагирует кредитование на нашу денежно-кредитную политику. Мы видим, что рост кредита несколько ускорился в последние месяцы, — пояснил начальник Северо-Западного главного управления Банка России Павел Шаптала.

Он также рассказал о динамике цен в Новгородской области, отметив, что в целом она похожа на общероссийскую, однако есть и некоторые отличия.

— В последнее время динамика цен в регионе была чуть выше, чем общероссийская. Связано это, как нам представляется, с двумя факторами. Во-первых, туристическая привлекательность: в регион приезжает большое количество туристов, предъявляющих повышенный спрос на определённые виды услуг. Это влияет на цены. Во-вторых, структура экономики: товары конечного потребления завозятся из других регионов. Это тоже сказывается на стоимости, — отметил Павел Шаптала.