871

Новгородцев беспокоит сокращение числа общественных организаций

Новгородских общественников беспокоит резкое сокращение числа некоммерческих организаций (НКО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Общественной палате Новгородской области, проблему сокращения количества НКО в последние годы и пути преодоления новгородскими общественными организациями мирового экономического кризиса обсуждали участники второго Гражданского форума, который 27 ноября открылся в Великом Новгороде.

В первый день форума прошли заседания круглых столов, на которых обсуждались темы финансирования, налогообложения и бухучета в некоммерческих организациях; проблемы развития гражданского общества в России и вопросы общественной экспертизы местных законов и действий чиновников. "С каждого круглого стола будут вынесены решения, которые войдут в итоговый документ форума, который задаст основные направления дальнейшего взаимодействия власти и гражданского общества", - сообщили в Общественной палате. Участники форума выражали беспокойство резким сокращением числа некоммерческих организаций. "Западные гранты ушли из России, и теперь нужно адаптироваться к новым условиям", - сообщили в Общественной палате Новгородской области.

В Гражданском форуме в Великом Новгороде, который сегодня, 28 ноября, завершает работу, принимают участие представители 40 некоммерческих организаций региона.

По данным управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, в регионе зарегистрировано около 800 общественных объединений, в том числе 12 региональных отделений политических партий, 451 некоммерческая организация и 126 религиозных организаций. По результатом проверок хозяйственной деятельности организаций в 2007 году выяснилось, что 10% НКО финансируется из зарубежных фондов, в основном, это религиозные организации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».