1256

Новгородцев будут учить управлять музейными коллекциями

Сегодня,11 марта, в Новгородской области началось обучение по программе «Управление музейными коллекциями» для слушателей из Новгородской области. Обучение проводится в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» - подкомпонент «Повышение институционального потенциала в сфере культурного наследия».

Этот раздел проекта направлен на улучшение качества работы в сфере управления культурным наследием как на уровне отдельных учреждений культуры и муниципальных образований, так и на уровне администраций четырех участвующих в проекте областей. В рамках данного подкомпонента поддержка будет оказываться путем проведения различных обучающих мероприятий по соответствующим направлениям.

К участию в образовательной программе приглашаются:

- руководители и специалисты областных и муниципальных администраций областей-участников Проекта «Сохранение культурного наследия»;

- руководители и иные сотрудники учреждений культуры (в том числе музеев), областей-участников Проекта «Сохранение культурного наследия».

Участники обучения могли выбрать любой модуль обучения без необходимости участия во всех модулях программ. Длительность обучения в рамках модуля не превышает 5 рабочих дней. Длительность обучения по всей программе - 4 с половиной месяца. По завершении долгосрочной образовательной программы участникам будут выданы сертификаты, свидетельствующие о прохождении обучения.

Услуги по обучению финансируются из средств займа по реализации Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Обучение по семи модулям организует и проводит Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (ИМИСП).

Модуль 1. Сохранность и доступность музейных коллекций.

Модуль 2. Правовые основы хранения и учета музейных фондов. Модуль 3. Организация сохранности музейных фондов.

Модуль 4. Стратегический маркетинг, продвижение музеев на внутреннем и внешнем рынках.

Модуль 5. Современный музей как научно-исследовательский центр.

Модуль 6. Применение информационных технологий в музейных организациях.

Модуль 7. Музейная педагогика.

Занятия будут проходить в конференц-зале Музея изобразительных искусств с 10.00. В работе первого дня занятий примут участие главный специалист отдела проектов поддержки культуры Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга Чеснокова Зоя Александровна и руководитель образовательной программы «Управление музейными коллекциями» Дементьева Юлия Михайловна.

Напомним, что задачей совместного проекта Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России» является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в России.

Проект «Сохранение и использование культурного наследия в России» состоит из нескольких компонентов: «Комплексное развитие объектов культурного наследия: «окно» крупных подпроектов», «Комплексное развитие объектов культурного наследия: «окно» малых подпроектов», «Повышение институционального потенциала в сфере культурного наследия» и «Повышение сохранности музейных коллекций». С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться на портале «Культура Новгородской области» в разделе «Сохранение и использование культурного наследия в России».