Новгородцев научат делить мусор на «сухой» и «мокрый»

«Новгородское спецавтохозяйство» планирует в Великом Новгороде установить 15 площадок для раздельного сбора мусора, сейчас в городе уже работает 5 площадок.

Баки для раздельного сбора мусора. © Фото участников акции "Раздельный сбор"
Баки для раздельного сбора мусора. © Фото участников акции "Раздельный сбор"

Городских жителей планируется научить рассортировывать мусор на две фракции — «сухие» и «влажные» отходы. К «влажным» относятся остатки пищевых продуктов, к «сухим» — весь остальной мусор. Пищевые отходы будут вывозиться сразу на полигон, «сухой» мусор — на сортировочный комплекс, где его будут ещё раз сортировать.

Для сбора вторсырья установят специальные баки с информационными наклейками.

— Я считаю, что для Великого Новгорода, ещё рано вводить систему сортировки как в Германии — на 8 позиций. Нужно сначала научиться сортировать на две фракции. Такой опыт успешно реализуется в Дубне, — прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» председатель совета акционеров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин.

Добавим, 3 октября в Великом Новгороде прошла традиционная акция «Раздельный Сбор». На двух точках сбора мусора — на Псковской и в Кречевицах, были установлены большие баки для вторсырья объемом 1,1 куба, которые предоставило «Новгородское Спецавтохозяйство». Всего в течение акции было собрано более 680 кг вторсырья.