905

Новгородцев приглашают на экскурсии по Рахманиновским местам

В связи с празднованием 140-летия со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова, а также в целях популяризации его музыкального наследия в начале 2013 года достигнуто соглашение между комитетом по туризму и зарубежным связям и комитетом по образованию Администрации Великого Новгорода, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Соглашение нацелено на знакомство учащихся новгородских образовательных учреждений с жизнью и творчеством композитора. Школьники Великого Новгорода смогут посетить экскурсии по местам жизни Сергея Рахманинова, побывать на «Балу у Сережи Рахманинова» в Доме музыки на Ярославовом Дворище и в «Музее трех композиторов» в Новгородском Кремле, а также послушать произведения композитора во время концертов.

Экскурсионные программы по Великому Новгороду подготовлены туристическими компаниями «Кругозор» и «Планета».

18 апреля 2013 года учащиеся школы № 25 из Великого Новгорода первыми побывали на авторской экскурсии «И сердцу милый уголок...». Юные новгородцы смогли пройти по тем же улицам, где когда-то гулял Сергей Рахманинов, представить, как был устроен быт в доме бабушки композитора - Софьи Александровны Бутаковой, почувствовать атмосферу древнейшего города России, которая вдохновляла композитора до конца жизни.

По-новому взглянуть на родной город и познакомиться с Великим Новгородом как с родиной Сергея Рахманинова может каждый новгородец.

Заказы экскурсий:

Туристская фирма «Кругозор», ул Предтеченская , 24 оф. 108, телефон (8162) 73 69 15, www. krugozo.ru, E –mail krugozor-turizm@mail.ru

Туристическая фирма «Планета», ул. Духовская 23, офис 2, телефон (8162) 76 63 98, www.planetanov.com, e-mail: planetanov@mail.ru Дом музыки имени С.В.Рахманинова, ул. Большая Московская, 7, телефон +7 (816 2) 63 26 54, http://rakhmaninoff.nov.ru, E-mail: rachm_center@mail.natm.ru