Новгородцу трижды отказали в проведении митинга за отставку главы Поддорского района

Новгородец, председатель организации «Бессмертный полк» Антон Воробьёв обратился в областную прокуратуру с жалобой на администрацию Поддорского района, которая не разрешает проводить митинги.

В жалобе Антон Воробьёв сообщает, что трижды направлял в адрес администрации уведомление о проведении митинга и трижды получал отказ. В ходе акции мужчина планировал привлечь внимание к проблемам района, а также организовать обращение к губернатору Сергею Митину с просьбой отправить в отставку главу Александра Буленкова.

В отказе администрация ссылалась на постановление правительства Новгородской области № 511 от 16.10.2014 года, которое «своими нормами определяет места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкоголя».

— При проведении митинга я не планировал продажу алкоголя, а собирался реализовать свои права, предусмотренные действующим российским законодательством путём проведения митинга для выражения общественного мнения, — говорится в жалобе.

Антон Воробьёв считает полученные отказы незаконными, по его мнению, они нарушают его конституционные права. Новгородец обратился в прокуратуру с просьбой провести по данному факту проверку.

В августе 2016 года жители Поддорского района на сайте change.org опубликовали петицию, в которой попросили отставки Александра Буленкова. Помимо претензии, что «из района выдавлен крупный инвестор компания «Zenden» с многомиллиардным товарооборотом», население отмечает недееспособность местной власти, рост безработицы, проблемы с водоснабжением, а также неудовлетворительное состояние дорог.

Президент компании «Zenden» Андрей Павлов 8 ноября выступит в Общественной палате РФ. Один из вопросов, который будет поставлен им перед представителями различных министерств и ведомств, — искусственно созданные административные барьеры в развитии инфраструктуры и экономики Поддорского района Новгородской области.