Новгородцы благоустроят детский сад на средства от сданного вторсырья

В субботу, 4 октября, в Великом Новгороде в микрорайоне Кречевицы горожане проведут уборку «Праздник чистоты». Уборка пройдет с раздельным сбором мусора, ожидается, что в ней примут участие 120-150 человек.

«Праздник чистоты» пройдет в этом месте во второй раз, организаторы устраивают субботник в форме игры.

— В основном, приходят дети. Мы делим участников на семь команд, они расходятся по маршрутам, кто соберет больше мусора за два часа. Команда-победитель получает приз. После уборки пройдет концерт, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор, автор проекта Серафима Яценко.

Волонтеры уберут мусор вдоль берега реки, на автобусных остановках. Участники отмечают, что самое проблемное место — напротив школы. Силами волонтеров трудно убрать свалку, которую устроили жители частного сектора.

— Люди, живущие рядом, не заключают договора на вывоз мусора и бросают мусор прямо напротив школы. Там можно несколько дней убирать, — сказала участница уборки, координатор движения «Мусора. Больше. Нет» в Великом Новгороде Любовь Малышева.

После сдачи вторсырья все собранные средства будут направлены на благоустройство детского сада в Кречевицах. До этого волонтеры пожертвовали средства на строительство храма.

Добавим, 4 октября в Великом Новгороде также пройдет акция «РазДельный сбор».