957

Новгородцы будут зарабатывать на мёде

В Новгородской области может появиться целевая программа по пчеловодству - В целом сельское хозяйство в регионе развивается динамично. Но если судить по территории и отраслям, это развитие нельзя назвать равномерным, - отметил на совещании по вопросам развития этой отрасли сельского хозяйства заместитель главы областной администрации Александр Филиппов. - Пчеловодство является уникальной отраслью, которая способна задействовать все территории, независимо от их заселенности и освоения. Кроме того, по сравнению с другими видами сельского хозяйства, например, разведением крупного рогатого скота, оно требует на порядок меньше капитальных затрат.

Как пояснили АиФ в пресс-центре администрации Новгородской области, по расчетам, проведенным по выходу воска, в  регионе насчитывается 30-35 тысяч пчелосемей, средняя пасека состоит из 5-8 пчелосемей. Пчеловодством занимаются во всех районах области, но наиболее благоприятные районы для развития пчел – это южные территории: Старорусский, Шимский, Парфинский, Волотовский, Холмский районы.

На сегодняшний день пчеловодство представлено в общественном производстве, но большая часть пчел находится в личных подсобных хозяйствах. В любом случае, отметили участники совещания, сегодня нельзя говорить о промышленных и товарных объемах производства меда. Новгородский мед идет только на областной рынок, при этом цены на этот продукт у производителей из других регионов на порядок ниже.

Чтобы говорить о промышленных объемах производства меда, необходимы  конкретные решения по поддержке отрасли и привлечения в нее жителей региона. Среди проблемных вопросов на сегодняшний день – пополнение отрасли молодыми специалистами, обеспечение пчеловодов инвентарем, оборудованием, лекарственными препаратами, отсутствие нормативно правовых, законодательных актов по отрасли, организованных закупок ценной пчеловодной продукции, нет системы страхования. Мероприятия по решению этих и других проблем должны войти в областную целевую программу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.