Новгородцы чаще всего переезжают в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

15 марта в областной администрации состоялось совещание по анализу миграционных процессов на территории Новгородской области. Миграционная активность населения в 2012 году возросла на 27,4% по сравнению с 2011 годом и составила 53 тысячи человек.

— В 2012 году в Новгородскую область прибыло 10,7 тысяч человек, в том числе 9,1 тысячи человек прибыло из других регионов России, 1,6 тысячи — из зарубежных стран. Выбыло за пределы области 10,9 тысяч человек, на 3 тысячи больше, чем в 2011 году. Из числа выбывших из области большая часть населения (10,3 тысячи человек) переселилась в другие регионы России, 632 человека уехали зарубеж, — сообщил заместитель председателя комитета труда и занятости населения Новгородской области Владимир Иванов.

Миграционная убыль населения в обмене с СЗФО составила 1048 человек. Большинство выехавших из Новгородской области предпочли Санкт-Петербург и Ленинградскую область, 623 человека выехали в Центральный федеральный округ (Москва и Московская область). В Южный федеральный округ уехали 44 человека.

Основными причинами как прибытия, так и убытия граждан являются вопросы личного и семейного характера (убытие — 45%, прибытие — 48%), учебы (убытие — 24%, прибытие — 21%), работы (убытие —10%, прибытие — 9%). 71% прибывших граждан были в трудоспособном возрасте.

— Уменьшилась численность мигрантов из Узбекистана (на 356 человек), Таджикистана (240 человек), Армения (56 человек). Наибольший прирост наблюдался в обмене с Украиной (170 человек), также с Азербайджаном (137 человек) и Казахстаном, — отметил Иванов.

Прирост населения наблюдался в следующих районах Новгородской области: Новгородский (889 человек), Великий Новгород (237 человек), Шимский (129), Хвойнинский (46), Старорусский (37).

— Миграционный отток был отмечен в большинстве районов области, но самые большие потери мы наблюдали в Валдайском (333 человека) и Окуловском (332 человека) районах, — добавил чиновник.

По итогам совещания администрациям муниципальных районов области было рекомендовано предусмотреть в программах социально-экономического развития районов комплекс мер по увеличению миграционного прироста, рассмотреть возможность предоставления прибывающим гражданам и членам их семей временного жилья, жилья на условиях аренды, оказывать помощь в оформлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства,содействовать прибывающим гражданам в первоочередном приобретении леса, пиломатериалов для строительства личного жилого дома.