801

Новгородцы греются альтернативным топливом

Паровоз модернизации ЖКХ запущен Как сообщила пресс-секретарь губернатора Новгородской области Татьяна Филиппова, представители власти посетили первую котельную, переведенную на альтернативный вид топлива в деревне Трубичино. Котельная №18 была переведена на пеллеты всего месяц назад, но результатами работы все довольны.  - За одну смену кочегарам приходилось вручную перекидывать больше тонны угля. С переходом на новый вид топлива этого делать больше не нужно, топливо подается 2 раза в сутки, -  рассказала АиФ председатель комитета по ЖКХ и ТЭК области Ирина Николаева.

Отметим, сегодня в области на угле или мазуте работают около 300 котельных, которые требуют модернизации. В ближайшей трехлетней перспективе 60 котельных будут переводиться на пеллеты. На сегодняшний момент это наиболее перспективное направление для модернизации коммунального хозяйства области - сжигание низкосортной древесины и отходов деревообработки.  Так, при сжигании 2 тонн пеллет выделяется столько же тепла, как и при сжигании 3,2 тонны древесины, 960 кубометров газа, 1 тысячи литров дизельного топлива и 1,4 тысячи литров мазута.

Из-за больших затрат на транспортировку особенностью использования гранул является ориентация на внутрирегиональное потребление. Параллельно с их производством шансы на развитие получает сеть автоматизированных муниципальных котельных, обеспечивающих теплом населенные пункты. Опыт производства пеллет уже есть в Новгородской области, сейчас идет активное внедрение этого продукта. Однако отмечают специалисты, "камнем преткновения" в реализации проекта является дорогостоящее котельное оборудование.

 «Мы прекрасно понимаем, что внедрение биотоплива на промышленном уровне требует существенных инвестиций с длительной окупаемостью, - рассказал новгородский губернатор Сергей Митин, - поэтому в программе обязательно будет предусмотрена поддержка со стороны областных властей». Добавим, что сегодня Новгородская область ориентируется на более полное освоение имеющихся природных ресурсов. Кроме производства пеллет из древесных отходов, еще одна перспективная отрасль экономики  -добыча и переработка торфа.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Аргументы и Факты.