Новгородцы из частного сектора просят выделять им на вывоз мусора средства из бюджета

Вчера, 25 мая, новгородские власти, депутаты, жители Великого Новгорода и представители ООО «САХ» обсудили проблему уборки мусора в частном секторе.

© Фото С. Суфтина с сайта region.adm.nov.ru
© Фото С. Суфтина с сайта region.adm.nov.ru

Новгородцы, проживающие в частном секторе Псковского микрорайона, утверждают, что ещё пять лет назад у них были заключены договоры на вывоз мусора. По графику, два раза в неделю, машина проезжала по улице и забирала отходы. Однако некоторые частники перестали платить и теперь мусор оставляют прямо на обочинах.

— Мы платили по 47 рублей в месяц, и всё было хорошо, пока с апреля 2014 года САХ не прекратил вывозить мусор, — рассказала новгородка Светлана. — Установить контейнерные площадки нам нереально. И тарифы нам предложили по 255 рублей с каждого, при условии, что все заключат договора. Мы хотим, чтобы это финансировалось из городского бюджета. Нам хватило бы, чтобы два раза в неделю ездили за мусором. Это недорого было бы для бюджета, и проблема была бы решена.

Исполняющая обязанности начальника контрольно-административного управления Юлия Ездакова возразила, что жители многоквартирных домов оплачивают вывоз мусора самостоятельно. «Почему вам должны выделять деньги?» — обратилась она к жителям. Они ответили, что, в отличие от жителей многоквартирных домов, у частного сектора нет управляющих компаний. В этом случае, по словам чиновников, есть вариант объединения собственников по 3-4 дома.

Генеральный директор ООО «САХ» Илья Никифоров сообщил, что собираемость по частному сектору за вывоз мусора была менее 25%. При этом за год в частном секторе накапливается порядка 15 тысяч кубометров мусора. На сегодняшний день предприятие имеет 280 заключённых договоров. В числе заключивших договоры есть и жители Кречевиц, Деревяниц. «Никакой прибыли мы не извлекаем. С населением работаем, но договоры заключаются с единицами», — сказал Никифоров.

«Новгородское спецавтохозяйство» отказалось от пакетного способа, потому что оставленные мешки с мусором разрывают птицы, собаки. На смену этому руководство предприятия предлагает жителям частного сектора приобретать пластиковые контейнеры на 240 литров (стоимостью 2 тысячи рублей). Предприятие согласно забирать мусор из этих контейнеров. Однако новгородцы всё равно настаивают на том, чтобы «САХ» рассмотрел возможность проезда машины, как было раньше.

Был затронут и вопрос раздельного сбора мусора. Напомним, недавно в Великом Новгороде появился первый контейнер для раздельного сбора отходов. В этом году в городе такие контейнеры планируют установить на 30 площадках. «Но нужно, чтобы люди хотя бы просто научились выбрасывать мусор. В контейнеры выбрасывают всё: строительный мусор, кирпичи, пни деревьев», — отметили представители «САХ».

Добавим, в ходе обсуждения также было заявлено, что к концу лета власти Великого Новгорода начнут штрафовать жителей частного сектора, которые не занимаются вывозом мусора.