Новгородцы хотели поехать на Занзибар, а стали жертвами мошенника

Прокурор Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего менеджера одного из туристических агентств, который обвиняется в мошенничествах в крупном размере.

По версии следствия, в ноябре 2020 года обвиняемый работал в турагентстве. Он продал клиенту путевку на остров Занзибар, Мадагаскар и в Танзанию, о чем составил договор-поручение. Получив от новгородца более 290 тысяч рублей в счет оплаты, взятые на себя обязательства мужчина не выполнил, скрылся с похищенными деньгами и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в январе 2021 года обвиняемый аналогичным способом совершил еще два преступления. Он похитил более 280 тысяч рублей, которые клиенты передали для оплаты путевок на остров Занзибар.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, санкция статьи за это преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.