Новгородцы лишились 270 тысяч рублей, поверив дистанционным мошенникам

На этой неделе сотрудники новгородской полиции зарегистрировали четыре факта дистанционного мошенничества через торговые интернет-площадки. Жертвами злоумышленников стали жители Хвойнинского и Новгородского районов, а общий ущерб составил в около 270 тысяч рублей.

Жительница деревни Чечулино нашла в одной из социальных сетей объявление о продаже уличных качелей. После разговора с продавцом, ей пришло сообщение о принятии заказа и ссылка для оплаты товара. Женщина перешла по ссылке и заполнила форму, где в том числе указала и номер своей банковской карты с смс-кодом, поступившим на мобильный телефон. Затем она обнаружила списание почти 140 тысяч рублей со своей карты.

Жители поселка Хвойная и деревни Божонка решили приобрести через виртуальную торговую площадку газобетонные блоки и лодочный мотор. Не подозревая, что общаются с мошенниками, они оформили свои заказы через мессенджер, а когда оплата за товар прошла, «продавцы» перестали выходить на связь.

Другая жительница деревни Ушерско также решила приобрести лодочный мотор в онлайн-магазине. Она ввела необходимые банковские реквизиты и перевела более 40 тысяч рублей. К сожалению, заказанный товар она так и не получила.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области напоминают, что при использовании различных платформ и сервисов для онлайн-покупок, вести переписку необходимо только через сам сайт или приложение (не через мессенджеры!), убедившись при этом в их подлинности.