Новгородцы менее охотно посещают медицинские учреждения чем другие россияне

Министерство здравоохранения РФ опубликовало статистические данные за 2018 год. В Новгородская область оказалась одним из тех регионов, где жители реже всего посещают врачей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В среднем россияне посещают медицинские учреждения восемь раз в год. Из этих обращений пять приходятся на случаи заболевания, остальные три — профилактические осмотры.

В Новгородской области этот показатель один из самых низких — около шести раз в год. В прошлом году этот показатель был выше — порядка семи.

При этом, согласно отчёту Минздрава, в Новгородской области койки дневного стационара одни из самых загруженных в России. Приводятся данные средней занятости койки в дневных стационарах больниц — при нормах на уровне 330-340 в Новгородской области они достигают показателя в 429. В 2017 году эта цифра была значительно ниже — 338.

Эта норма характеризует занятость больными койки в стационаре в течение календарного года. Рассчитывается показатель в днях, путём деления числа проведённых всеми больными стационара койко-дней на соответствующее число среднегодовых коек.

Напомним, в Новгородской области проходит оптимизация системы здравоохранения, при которой сократилось количество коек круглосуточного стационара в некоторых районных больницах. Жители неоднократно проводили митинги, но протесты ни к чему не привели.