Новгородцы могут прислать свои предложения по благоустройству и строительству скверов и парков

Администрация Великого Новгорода в целях разработки муниципальной программы по благоустройству и строительству скверов и парков осуществляет прием предложений по территориям, которые могут быть благоустроены как скверы и парки.

Парк 30-летия Октября.
Парк 30-летия Октября.

На карте города (pdf., 6,65Mb) отмечены свободные и отмежеванные территории, на которых возможно разместить сквер или парк. Также отмечены места, которые планируют благоустроить в 2015-2017 годах.

Перечень зелёных зон ещё не составлен. Как сообщил в своём блоге депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич, после определения перечня будет проведено межевание, перезонирование, установлены собственники, через топонимическую комиссию утверждены названия. Затем рабочая группа определится с приоритетами и последовательностью развития этих территорий.

— Ещё один важный момент — это привлечение общественности на всех этапах разработки и реализации этой программы. В частности, студентов, архитекторов и дизайнеров. Возможно, даже провести открытый конкурс на эскизные проекты благоустройства тех или иных территорий, которые можно было бы предварительно обсудить со специалистами и горожанами, а уже потом формулировать техзадание и объявлять конкурсы на проектирование и благоустройство, — написал Константин Хиврич.

Новгородский клуб «Экология» уже сделал ряд предложений к плану мероприятий по благоустройству скверов и парков Великого Новгорода. Приоритетными, по мнению участников клуба, должны быть скверы, используемые горожанами для отдыха.

— Озеленённые участки, имеющие только ландшафтное назначение, могут подождать, тем более, их состояние вполне удовлетворительное. Безотлагательное решение требуется по оформлению собственности на парк Архиерейской мызы микрорайона Волховский. Без этого в парке нельзя проводить какие-либо работы. Парк небольшой, но красивый, очень любим местными жителями. Может стать объектом туристического показа. Для Деревяниц может стать важным сквер на берегу Волхова по ул. Береговая. По сути, это дубовая роща из сотни молодых дубов — потомков 5 трехсотлетних дубов, сохранившихся от парка имения бабушки Сергея Рахманинова, — считают общественники.

Также отмечается, что необходимо ускорить проектирование ландшафтного парка «Мячино». Предполагается, что главным в нём будет наблюдение за жизнью птиц, в будущем это может стать популярным туристическим продуктом. Организаторы общественного движения «Новый город» думают, что в Великом Новгороде набережные Волхова и прибрежные территории должны быть благоустроены и рассматриваться как зелёные зоны.

Добавим, согласно документам администрации, в Великом Новгороде на сегодняшний день существуют всего три парка (Кремлёвский парк, парк имени 1100-летия Новгорода — напротив историко-культурного заповедника Витославлицы, и парк «30 лет Октября») и два сквера (сквер Воинской Славы между ул. Людогоща и ул. Чудинцева, а также сквер Памяти на ул. М. Джалиля — Духовская). Перечень территорий, планируемых под скверы и парки, включает более 40 мест.

Предложения с приложением графического изображения принимаются до 3 февраля 2015 года по адресу: Великий Новгород, ул. Каберова-Власьевская, д. 4 (комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода). Подробную информацию можно узнать по телефонам: 994-072, 994-106.