2729

Новгородцы могут самостоятельно высчитать размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора

На видео-пресс-конфернеции министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина был продемонстрирован пенсионный калькулятор. Отныне любой желающий может высчитать размер своей пенсии.

 

Сегодня, 25 июня, состоялась видео-пресс-конференция министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина с региональными руководителями Пенсионных фондов. Во время конференции был представлен пенсионный калькулятор.

Теперь, любой новгородец, за исключением тех, кто уже вышел на пенсию, либо до заслуженного отдыха остаётся менее трёх лет, может рассчитать условный размер своей пенсии по старости. Достаточно ввести свои данные, общий трудовой стаж, зарплату и высчитать свою приблизительную пенсию. Сделать это можно будет на сайте Минтруда РФ.

Таким образом, разработчики на примере покажут, какие преобразования ждут нас в пенсионной системе с 2015 года. Основной постулат – чем выше зарплата, тем больше будет ваша пенсия.

- В декабре 2012 года была принята «Стратегия развития пенсионной системы». Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит от объёма страховых взносов. При этом, длительность трудового стажа практически не влияет на размер пенсии, что само по себе несправедливо. Сегодня для начисления трудовой пенсии по старости достаточно иметь 5 лет общего стажа работы. Фактически, те, кто отработал за всю жизнь 5 лет и, к примеру, 30 лет находятся в равных условиях. С 2025 года общий стаж для начисления пенсии увеличится до 15 лет, начиная с 2015 года он будет прибавляться на 1 год. У кого к моменту выхода стаж работы будет менее 15 лет, он будет получать социальную пенсию, - сообщила заместитель руководителя Пенсионного фонда России по Новгородской области Елена Дмитриева.

Не исключено, что в дальнейшем работающие пенсионеры не будут получать пенсию. Окончательно поправка в закон не внесена, но такая идея уже озвучена. Если, к примеру, вы обратитесь за начислением пенсии позже, чем вышли на заслуженный отдых, то за это время пенсия будет начисляться по повышенному коэффициенту.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.