Новгородцы объявили сбор средств для кольцевания птиц и изучения их миграций

Жители Великого Новгорода, которые методом кольцевания птиц изучают пути и сроки их миграций, а также места зимовок, хотят собрать средства для работы в районах области.

Окольцованная серебристая чайка. © Фото с сайта ru.wikipedia.org
Окольцованная серебристая чайка. © Фото с сайта ru.wikipedia.org

Кампания для сбора средств на реализацию проекта по кольцеванию чаек в Новгородской области запущена на сайте planeta.ru. С помощью добровольных взносов авторы проекта хотят собрать 30 тысяч рублей.

— Метод кольцевания птиц используется орнитологами для изучения сроков и путей миграций птиц, мест зимовок, продолжительности жизни. Мы занимаемся кольцеванием с 2010 года, — рассказал организатор проекта Андрей Александров. — Всё это время мы кольцуем непосредственно в окрестностях Великого Новгорода, так как на освоение других территорий у нас не хватает финансирования. Хотя мы знаем, что на территории нашей области есть колонии чайковых птиц. По территории нашей области проходят два миграционных пути.

Исследователи хотят узнать, где проводят зиму чайки из восточных районов Новгородской области. При этом для кольцевания они будут использовать специальные пластиковые кольца, а не стандартные металлические. Основную часть собираемой суммы потратят на закупку колец. Также планируется купить лодку, так как до гнездовой колонии не всегда есть возможность добраться вброд.

В команду инициаторов проекта кроме Андрея Александрова входят орнитолог, заведующая зоологическим музеем НовГУ Тамара Денисенкова, выпускница кафедры «Лесного хозяйства» НовГУ Вера Рыженкова и студент кафедры «Лесного хозяйства» НовГУ Евгений Лукашик.

В материале «Новгород.ру» можно прочитать о любительской орнитологии — бёрдвотчинге.