Новгородцы опасаются ездить за границу через турагентства

В Новгородской области договорные отношения с обанкротившимися туроператорами имели 9 туристических фирм. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщили в областном комитете по туризму.

Проблемы в туристической сфере начались с июля этого года. В связи со сложившейся ситуацией, сотрудники турфирм отмечают снижение потока клиентов.

— Страх, сомнения у клиентов есть. Доверие подорвано, и нам надо его вернуть. Есть определенный спад по сравнению с прошлым годом. Общаемся с коллегами, все говорят, что идет снижение потока, но никто не собирается закрываться. У нас недоразумений не было, люди покупают туры в Европу, в Турцию, — прокомментировала директор туристического агентства «Стиф» Инна Столбова.

Напомним, в Великом Новгороде, Старой Руссе и Чудово приостановило деятельность туристическое агентство «Альфа-тур». Люди, которым не вернули деньги за путевки, обращались с заявлениями в полицию. Сейчас в Новгородском районном суде находится более 10 исков к турагентству «Альфа-Тур». Одна из пострадавших клиенток Алина сказала, что из 72 тысяч рублей, заплаченных турагентству, вернули только 22 тысячи.

— Покупала путевку в «Альфа-Тур», планировали ехать в Грецию на о. Закинф на 8 дней. Сейчас в полиции идет проверка по факту мошенничества. Руководство лично с нами не общается, всё передают через менеджера. Подробную информацию обещают дать 29 сентября, — сообщила новгородка Алина.

Сейчас все чаще новгородцы покупают туры на ближайшие даты. Но есть и те, кто заранее оплачивает поездки.

— Изначально я собиралась покупать тур за 2-3 дня до вылета, — поделилась новгородка Наталия. — Нашла несколько турфирм постарше, специализирующихся на горящих путевках, с неплохими отзывами и постоянными обновлениями в интернете — и ждала. Этот вариант мне до сих пор кажется наиболее оптимальным в сложившихся условиях. Но попутно все же обратилась и к паре агентов из разных турфирм. Как выяснилось, у них действительно больше информации по турам, чем доступно простым смертным на сайтах туроператоров, поэтому не рекомендую брать на себя чужую работу — стоит просто внятно оговорить человеку желаемые параметры тура, не стесняясь конкретизировать цену — и пусть ищет, предлагает. На покупку тура заранее я решилась по одной простой причине: подвернулось очень выгодное предложение, на которое я не рассчитывала даже в случае покупки горящего тура. За туроператора я не волнуюсь, так как от меня, как и от турфирмы, тут уже ничего не зависит.

На сегодняшний день в Новгородской области работает 98 туристических компаний.

Добавим, за первое полугодие 2014 года падение выездного туризма в России составило около 30 процентов. Эксперты отмечают, что происходит активное развитие внутреннего туризма в стране.