732

Новгородцы отправят в Москву фарфор, подвески и ткани

В среду, 9 декабря, в московском Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» откроется выставка народных художественных промыслов России «Ладья – 2009». По информации пресс-центра администрации Новгородской области, на стенде «Новгородские ремесла» площадью 20 кв. м. будут представлены художественные промыслы и ремесла, бытующие сегодня в регионе.

Так, на выставке будет выставлена на продажу продукция ОАО «Крестецкая строчка», ООО «Новгородский завод металлических изделий «Олевс», изделия фабрики «Кузнецовский фарфор». Но не только крупные предприятия могут показать свои изделия, также посетители выставки «Ладья – 2009» увидят половички, тканные изделия, керамические игрушки, берестяные изделия и т.д.

По информации организаторов выставки, участие в масштабном мероприятии, на которой заявляются свыше 500 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров из 60 регионов РФ, платное. Так аренда 1 квадратного метра стоит от 5,4 тыс. рублей до 5,9 тыс. рублей, и регистрационный взнос от 1,8 до 3,6 тыс. рублей.

Напомним, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» -негосударственная некоммерческая организация, занимающаяся подготовкой выставки-ярмарки «Ладья-2009», создана в 1990 году.

В настоящее время Ассоциация объединяет около 250 организаций, расположенных в 64 регионах Российской Федерации. Среди них всемирно известные центры народного искусства, выпускающие изделия с хохломской и городецкой росписью по дереву, гжельский фарфор, вологодское и елецкое кружево, художественное ткачество, вышивку различных регионов России и т.д.

В соответствии с планами мероприятий Правительства Москвы, а также во исполнение Распоряжения мэра Москвы Юрия Лужкова Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проводит с 9 по 13 декабря 2009 года в Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» VIII Выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ - 2009».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.