Новгородцы отпразднуют Святое Богоявление

В ночь с 18 на 19 января православные новгородцы отметят Крещение Господне. В областном центре состоится чин водоосвящения, в храмах и монастырях епархии проведут праздничные богослужения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Крещенский сочельник, 18 января, в 12:00 на станции первого подъёма Левобережных водоочистных сооружений «Новгородского водоканала» пройдёт традиционный чин освящения воды. Мероприятие проведёт настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, сообщают в пресс-службе мэрии.

Сразу после утренней Литургии 18 и 19 января возле Софийского собора состоится освящение воды, которую можно будет набрать там до позднего вечера. Всенощное бдение начнётся в 18:00, как полагается, в Крещенский сочельник.

В Свято-Юрьевом монастыре водосвятие проведут в десять часов утра, а Всенощное бдение стартует в 17:00. Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский монастырь чин водоосвящения совершит сразу после Литургии, которая начнётся в 9:30. Всенощное бдение там пройдёт с 18:00, храм закроется за час до полуночи.

В Старой Руссе в Воскресенском соборе освящение воды проведут и на улице, и внутри храма сразу после утренней Литургии. При этом Всенощное бдение начнётся в 17:00. Валдайский Иверский Богородицкий монастырь, который открыт круглосуточно, проведёт водосвятие в 11:30, а Всенощное бдение c 18:00.

Полное расписание праздничных богослужений доступно на официальном сайте Новгородской епархии.

Напомним, праздник Крещения Господня ежегодный двунадесятый православный праздник. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие Крещения Исуса Христа в Иордане от Иоанна Предтечи. Накануне установлен строгий пост.