Новгородцы почтили память жертв ДТП и призвали водителей соблюдать правила за рулем

В минувшее воскресенье, 20 ноября, на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв ДТП, который ежегодно отмечается во всем мире в третье воскресенье ноября. По улицам города участники забега «Дорога — символ жизни» пронесли факел.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Старт мероприятий ознаменовался митингом на площади. Обозначая важность памятного дня, начальник регионального Управления ГИБДД Виктор Гаврилов подчеркнул, что в основе дорожных трагедий зачастую лежит пренебрежение правилами дорожного движения.

— К сожалению, проблема дорожной безопасности является актуальной для Новгородской области. Уже в этом году на дорогах региона 75 человек погибло в авариях и 676 получили травмы. В большинстве случаев дорожные трагедии происходят по причине элементарного несоблюдения правил дорожного движения. Это и превышение установленной скорости движения, нарушение правил обгона, управление транспортом в состоянии опьянения, нарушение ПДД со стороны пешеходов. Поэтому основная цель сегодняшних мероприятий — еще раз сделать так, чтобы жители нашей области задумались о том, что все эти травмы, увечья, сломанные человеческие судьбы зависят от них самих. Для того, чтобы коренным образом изменить эту ситуацию, надо просто соблюдать правила дорожного движения. Я надеюсь, что совместными усилиями мы сделаем все возможное для того, чтобы дороги нашей области были не только качественными, но и безопасными, — сказал Виктор Гаврилов.

При этом он отметил положительную динамику сокращения жертв ДТП в нашей области. Если десять лет назад на дорогах погибало почти 300 человек, в прошлом году погибло 87, сейчас за десять месяцев — 75.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Для желающих в палатках проводили мастер-классы, где можно было научиться использовать детские кресла и светоотражатели. Помимо этого принципам проведения сердечно-легочной реанимации, правильной остановки кровотечений и фиксации различных видов ранений и травм участники обучились на локации по оказанию первой помощи.

На площади была выставлена спецтехника, которая участвует в ликвидации последствий ДТП. Можно было ознакомиться с оборудованием автомобилей МЧС и опробовать в действии приборы, используемые сотрудниками Госавтоинспекции в служебной деятельности — для выявления правонарушений ПДД, измерения освещенности, ровности дорожного покрытия и обочин, а также для принудительной остановки транспортных средств.

Наглядным напоминанием о важности соблюдения правил дорожной культуры стала инсталляция «Ушедшие…». Выстроенные на площади 75 пар обуви, равных количеству людей, погибших на новгородских дорогах в этом году, и разбитый в ДТП автомобиль, продемонстрировали непоправимые последствия автоаварий и хрупкость человеческой жизни.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Мы попытались показать эту инсталляцию, чтобы люди задумались. Здесь 75 пар обуви. Эта обувь, которая больше никогда не понадобится людям, потому что их больше нет. Это наглядная, страшная инсталляция на фоне разбитого автомобиля. Если несколько людей хотя бы задумается о том, к чему это может привести, то мы будем считать, что наша цель достигнута, — подчеркнул Виктор Гаврилов.

Представители молодежных объединений, студенты и волонтеры стали участниками акции «Нет ДТП». Активисты выстроились перед зданием правительства Новгородской области и при помощи постеров с именами взрослых и детей, получивших смертельные травмы в автоавариях, и тематических плакатов привлекли внимание к проблеме смертности на дорогах.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.