Новгородцы попросили власти организовать освещение между набережной и парком 30-летия Октября

Жители Великого Новгорода в социальной сети попросили представителей мэрии сделать освещение на участке от набережной Александра Невского до парка 30-летия Октября. По словам горожан, на этом участке есть риск поскользнуться и получить травму в тёмное время суток.

© Фото Анны Соколовой
© Фото Анны Соколовой

Одна из организаторов новгородского общественного движения «Новый город» Анна Соколова отметила, что отсутствие освещения нарушает правила благоустройства города. Согласно документу, улицы и дороги, включая площади, набережные, мосты, бульвары и пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории должны освещаться в тёмное время. Это должны обеспечивать их собственники, владельцы, пользователи, арендаторы. При этом особое внимание необходимо уделять освещённости основных пешеходных направлений, прокладываемых через территории парков, жилых кварталов, путей движения школьников, инвалидов и пожилых людей.

— Прошу рассмотреть возможность проектирования и строительства уличного освещения от стадиона до церкви Бориса и Глеба, — добавила Анна Соколова.

Обращение поддержала новгородка Вера Глухова, подчеркнув, что нужно срочно решать данный вопрос. «Ужасный тёмный угол, да и дальше аллея парка не освещена», — написала горожанка.