819

Новгородцы повезли в Гомель спектакль о жене Достоевского

Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского (Великий Новгород)продолжает осенний фестивальный марафон.

На минувшей неделе спектакль "Я счастлива, счастлива, счастлива!.." в третий раз принимал участие в Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского, став своеобразным талисманом. Сейчас увидеть работу новгородских артистов смогут и участники X Международного фестиваля театрального искусства "Славянские театральные встречи", который стартовал 18 ноября, в Гомеле (Республика Беларусь).

Фестиваль существует с 1983 года, с 1997 проходит под патронатом Министерства культуры Республики Беларусь. Инициаторами и постоянным участниками стали театры Гомеля, Чернигова и Брянска.

В настоящее время фестиваль приобрел статус "международного" и значительно расширил свои границы. В нем принимают участие театры Москвы, Киева, Одессы, Минска и многих других городов Беларуси, России, Украины, Молдовы. Такая практика должна содействовать налаживанию и развитию международных творческих связей взаимопроникновению и обогащению культур стран-участниц фестиваля.

"Хотя акцент в X-м фестивале планируется сделать на славянскую драматургию, но обмен опытом между различными театральными драматургическими и театральными школами будет весьма ценен и полезен. В программе фестиваля спектакли не только для взрослой аудитории, но для молодежной и даже детской. Наряду с драматическими театрами выступают и кукольные. Новгородский академический театр драмы им. Достоевского сегодня, 19 ноября, представит не просто пьесу двух российских драматургов, но и познакомит зарубежных зрителей с судьбой Анны Григорьевны Достоевской, воплощенной заслуженной артисткой РФ Любовью Лушечкиной и Анатолием Устиновым", - сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».