Новгородцы предложили властям заняться выработкой биотоплива и не оказывать «смешную» поддержку бизнесу

Вчера, 10 декабря, состоялись публичные слушания по бюджету Великого Новгорода. Депутаты и жители города задали чиновникам десятки вопросов, а также внесли ряд предложений по улучшению жизни и экономики Великого Новгорода.

В будущем году город потеряет порядка 255 млн. рублей из-за того, что вместо 20% от налога на доходы физических лиц Великий Новгород получит 15%. Снижение налоговых отчислений связно с тем, что с 1 января 2014 года полномочия по финансовому обеспечению получения дошкольного образования перейдет на региональный уровень.

Данным фактом возмущалась новгородская общественница Анна Черепанова.

— К сожалению, мы обсуждаем не объем нашего бюджета, а то, как нам перебросить один-два миллиона рублей с одной статьи на другую, вместо того, чтобы обсуждать важную для города проблему. Давайте оставлять деньги налогоплательщиков в местном бюджете. Это в наших силах. Я полагаю, что это главная задача думы Великого Новгорода — добиваться повышения собственных доходов бюджета, в том числе через пересмотр нормативов начислений по НДФЛ, — заявила Черепанова.

Активное участие в публичных слушаниях приняли и депутаты Великого Новгорода: Елена Михайлова, Иван Андреев, Владимир Данилов и Константин Хиврич, которые высказали свои предложения.

— Сегодня в Великом Новгороде отсутствует целый ряд стратегически важных документов, которые определяют приоритет и важные шаги в развитии города. Проект бюджета не предусматривает ни одного прикладного научного исследования в области городского хозяйства. Нет стратегии развития транспортной инфраструктуры, генеральной схемы отчистки территории города. Научного и стратегического подхода не хватает практически всем подразделениям администрации, — сказал Константин Хиврич.

Чиновники ответили, что подобные стратегии, схемы и планы существуют.

Елена Михайлова попросила рассмотреть вопрос компенсации выпадающих расходов для транспортников и городских бань, а также высказалась о том, что приоритеты администрации при распределении средств бюджета неясны. Иван Андреев отметил необходимость увеличения финансирования детского спорта и строительства врачебно-физкультурного диспансера.

Новгородцы задавали чиновникам вопросы на различные темы: когда будут чистить Волхов, когда будут выполнены судебные решения по капитальному ремонту домов, когда власти будут привлекать инвестиции и развивать экономику, а не строить торговые центры, когда начнется строительство ул. 8 марта.

Предприниматель Валерий Шорохов попросил чиновников убрать из статей расхода бюджета строку о поддержке малого и среднего бизнеса, которой предусмотрены средства в размере 2,7 млн. рублей. «Это курам на смех! У нас нет такой поддержки. Из 50 тысяч, которые вы даете, 36 тысяч сразу забирает Пенсионный фонд» — заявил предприниматель. Он также попросил администрацию привести в единое соответствие использование герба Великого Новгорода. Предприниматель и общественный деятель Андрей Никонов предложил заняться выработкой биотоплива из сельскохозяйственных отходов и отходов пищевых производств.

Добавим, что прогнозируемый объём доходов бюджета Великого Новгорода в 2014 году составит 4 млрд 249 млн 119 тысяч 350 рублей, расходов — 4 млрд 341 млн 565 тысяч 950 рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета составит 92 млн 446 тысяч 600 рублей.

Расходы на «общегосударственные вопросы» составят 255 млн 955 тысяч 600 рублей, на образование — 1 млрд 885 млн 96 тысяч рублей, на социальную политику — 1 млрд 185 млн 598 тысяч рублей, ЖКХ — 600 млн 930 тысяч 550 рублей. На культуру — 114 млн 817 тысяч 700 рублей, на спорт и физкультуру — 16 млн 957 тысяч рублей, на охрану окружающей среды — 4 млн рублей.