898

Новгородцы приняли участие в конференции, посвященной 790-летию Александра Невского

11 июня 2010 года в городе Переславль-Залесский, на родине Святого Благоверного князя Александра Невского, были организованы Чтения, посвященные 790-летней годовщине со дня его рождения.

Чтения собрали специалистов и слушателей из разных городов, отметили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. От Великого Новгорода участие приняли архитектор-реставратор Ольга Коваленко с докладом «Господин Великий Новгород и храм Софии Новгородской в жизни Александра Невского» и директор Новгородского научно-просветительского центра «Наследие» Денис Пежемский с докладом «Монголо-татарское нашествие в свете археологических и антропологических источников».

Участники отмечают высочайший уровень организации мероприятия, в чем не малая заслуга руководства Института программных систем РАН (Веськово) и сестер Свято-Никольского монастыря Переславля-Залесского. Вел чтения известный общественный деятель, историк Владимир Ларионов, представивший свою новую книгу «Александр Невский и Русское Небо».