1239

Новгородцы приняли участие в торжественном открытии молодежного форума «Селигер-2014»

Новгородцы приняли участие в торжественном открытии форума «Селигер-2014», сообщает пресс-центр Правительства области. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов открыли 10-й по счету молодежный форум и поздравили всех участников. Помимо общения с молодыми лидерами России, Дмитрий Ливанов ознакомился с обновленной инфраструктурой форума. Среди принципиальных отличий этого года от предыдущих – он-лайн трансляция лекций в Интернет для тех, кто не смог приехать на «Селигер», электронная регистрация и др. Инфраструктура, которая останется на последующие сезоны и позволит площадке стать круглогодичной, создана впервые. С началом форума всех участников также поздравил двукратный Олимпийский чемпион Алексей Воевода, призывающий к «эстафете добрых дел», и, в частности, к донорской программе. Также прямо со сцены ветеран Великой Отечественной войны дал старт зажжению вечного огня в память погибших в годы великих сражений. В первый заезд на форум «Селигер» приехали около 4000 молодых людей из 85 регионов России. Напомним, в форуме участвуют 20 молодых ребят из Великого Новгорода и Новгородского района. Участники форума посетят занятия по четырем направлениям – «Технология добра», «Беги за мной», «Команда 2018» и «АРТ Квадрат», а также примут участие в ключевых мероприятиях смены. Одними из ключевых событий первого заезда станет выставка лучших инновационных проектов молодых ученых России, турнир по футболу «Кубок Селигера 2014» с участием спортивного комментатора Владимира Гомельского, День спортивного туризма и День донора, сдача нормативов ГТО, благотворительный концерт «Вместе с «Селигером» и другие мероприятия. Всего главная молодежная площадка страны примет 4 заезда: «Форум молодежных проектов 1», «Форум молодежных проектов 2», «Форум “Россия в центре”» и «Гражданский форум». В их рамках пройдет работа по 25 сменам, 8 из которых будут организованы впервые.

Всероссийский молодежный форум «Селигер 2014» является автономным полевым лагерем с инновационной инфраструктурой, в который формирует сообщество десятков тысяч талантливых молодых людей из абсолютного большинства субъектов Российской Федерации, также граждан иностранных государств. Уже пятый год Всероссийский молодежный форум «Селигер» поддерживает Компания LG Electronics, реализуя образовательную программу среди специалистов и продвигая идеи добровольчества и донорства среди молодых людей. В этом году Послом добрых дел LG на форуме стал Алексей Воевода, известный российский бобслеист, двукратный олимпийский чемпион Игр в Сочи в двойках и четверках, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в четвёрках, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в двойках, чемпион мира 2011 года в двойках.

Форум проходит с 9 июля по 20 августа 2014 г. на территории, примыкающей к озеру Селигер, по адресу: Тверская область, Осташковский район, Сорожское сельское поселение, деревня Светлица.