1580

Новгородцы приняли участие в записи дисков с музыкой детства Сергея Рахманинова

В честь 140-летия со дня рождения выдающего композитора и музыканта, нашего земляка Сергея Рахманинова, в Санкт-Петербурге были записаны диски с музыкой его детства. 

Напомним, что 2013 год в Новгородской области объявлен Годом Сергея Рахманинова. В этом году исполняется 140 лет со дня рождения великого музыканта. Как сообщает департамент культуры и туризма Новгородской области, этой дате посвящен выпуск двух музыкальных дисков «И у меня был край родной…». На них записаны вокальные произведения, которые звучали в годы детства Сережи Рахманинова в семье его бабушки Софьи Александровны Бутаковой. Уникальность проекта в том, что ценители творчества Рахманинова впервые получили возможность услышать музыку раннего детства композитора, на которой воспитывался будущий великий русский композитор, прославивший во всем мире не только Новгородчину, но и Россию.

 - Реализация проекта основана на сенсационной находке в Петербурге в 1994 году преподавателем Новгородского колледжа искусств Валерием Демидовым двух подлинных сборников песен и романсов. Эти сборники, как установила почерковедческая экспертиза, принадлежали Софье Александровне Бутаковой, а затем Любови Петровне Рахманиновой, матери композитора. Произведения, помещенные в сборниках, отражали музыкальную атмосферу типичной российской дворянской семьи второй половины ХIХ века. Оба сборника сейчас находятся в музее земляков-композиторов А.С.Аренского, А.К.Лядова и С.В.Рахманинова при Новгородском областном колледже искусств имени С.В.Рахманинова,- сообщили в департаменте.

Кроме песен и романсов из циклов «Цыганский табор» и «Песни московских цыган», пользовавшихся в свое время большой популярностью, сборники содержат также вокальные произведения русских композиторов ХIХ столетия – А.Дюбюка, Н.Дмитриева, А.Варламова, А.Гурилева, А.Львова, П.Булахова, А.Верстовского и других авторов, ныне забытых.

- Запись музыкальных произведений проводилась в Доме музыки Рахманинова в Великом Новгороде. Концертмейстерами проекта выступили преподаватель областного колледжа искусств Лилия Максимова и Идея Демидова. Вокальные партии исполнили новгородские вокалисты Николай Иванов, Владимир Гневышев, Галина Иванова, Валентина Яровая, народная артистка СССР Людмила Филатова и два выпускника колледжа искусств, шагнувшие в творчестве за пределы Новгорода: солист Большого театра Виталий Панфилов и солистка «Санкт-Петербургъ Оперы» и академии молодых певцов Мариинского театра Анастасия Богославская, - рассказали в региональном департаменте культуры и туризма.

Выпуск дисков был осуществлен при организационной и финансовой поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области и спонсоров. Запись музыкальных произведений осуществлена при грантовой поддержке  - проект «Музыка детства Рахманинова» стал победителем V областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика» и получил из областного бюджета 100 тысяч рублей. Кроме того, департаментом профинансировано дизайнерское оформление дисков и текстового вкладыша.

 Участниками проекта являются: департамент культуры и туризма Новгородской области, Новгородский областной колледж искусств имени С.В. Рахманинова, НовГУ имени Ярослава Мудрого, Дом музыки имени С.В. Рахманинова, комитет по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода. Тираж составляет 1000 экземпляров. Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Олег Демидов, тираж не предназначен для продажи.

- Мы будем использовать диски в презентационных целях. Таким образом, мы сможем донести до зарубежных и российских гостей, что Великий Новгород - родина Сергея Рахманинова, - рассказал чиновник.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.