766

Новгородцы приняли участие во II этапе Всероссийского фестиваля "Салют Победы" в Мурманске

Областной Дом народного творчества и умельцы из Пестова приняли участие во втором этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» по Северо –Западному федеральному округу, посвящённому 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов.

На фестивале в городе - герое Мурманск с 8 по 11апреля 2010 года делегация от Новгородской области показывала выставку «Прогулки по Ганзейской улице. Новгород купеческий» (НОДНТ) и изделия декоративно – прикладного творчества пестовских мастеров.

Кураторы нашей делегации услышали много слов благодарности и восхищения от посетителей в адрес Дома народного творчества за интересную выставку, приоткрывшую жизнь древних новгородцев. Посетители подолгу останавливались возле средневековых костюмов, реконструированных в творческой мастерской НОДНТ. Вопросам мурмончан не было конца и всем хотелось сделать фото на память!

Пестовчанка Елена Нечаева показывала изделия из бересты, выполненные участниками народной студии «Берестяное лукошко» в традиционной технике плетения и современной манере. Её коллега и землячка Елена Васильева - привезла работы своих воспитанников, занимающихся в образцовой студии – «Соломенное разноцветье». Панно из соломки и разнообразные берестяные предметы вызвали искреннее восхищение у посетителей.