Новгородцы просят контролировать интенсивность и своевременность посыпки тротуаров песком

В социальной сети в группе правительства Новгородской области жители Великого Новгорода обратились к властям с просьбой контролировать целесообразность использования песка для посыпки тротуаров.

Горожане возмущены тем, что посыпка осуществляется, когда нет гололеда, на тротуарах из-за этого становится очень грязно.

— Прошу обратить внимание на целесообразность и интенсивность посыпания тротуаров города соляно-песчаной смесью, — написал новгородец Илья. — Ходили три дня подряд исключительно пешком, удовольствие это сомнительное — месить кашу из песка и соли. В то время как на не посыпанных дорожках никакого гололёда не было. Безусловно, посыпать нужно, но когда и как много? Когда нет и не предвидится гололёда, зачем посыпать? Если уже посыпали, зачем ещё раз на следующий день?

Недовольны этим и новгородцы, которые до сих пор ездят на велосипеде.

— Это убивает возможность спокойно ездить на велосипеде, — прокомментировал куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов. — Когда был в Москве в начале года, зимой, песка не видел, там всё гранулами посыпают, которые убирают лёд. У нас в Новгороде такое видел только во дворах на ул. Завокзальная.

Напомним, на одном из заседаний городской думы депутаты упрекнули мэрию Великого Новгорода в неготовности к зиме.