Новгородцы просят мэрию отремонтировать и построить тротуары

В социальной сети в ветке благоустройства новгородцы обратились к властям с просьбой отремонтировать и построить тротуары на Торговой стороне, а также на Колмовском мосту. Горожане просят потратить на эти цели часть средств, которые городу выделят из областного бюджета.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, Великому Новгороду на ремонт дорог планируют дополнительно выделить субсидию из областного бюджета в размере 150 миллионов рублей. В перечень попадает ряд улиц, входящих в Окольный вал города, улицы Большая Московская, Кочетова, Коровникова, Орловская, часть Юрьевского шоссе, список может быть дополнен.

Жители Великого Новгорода просят включить в «Дорожную карту» обустройство тротуара на ул. Октябрьская (между Макдональдсом и «Тележкой», где люди ходят по деревянному настилу), тротуара от ул. Федоровский ручей, д. 5 до набережной Александра Невского, а также ремонт тротуаров на Колмовском мосту и у КЦ «Диалог».

— Плитка в ужасном состоянии, по ней физически трудно и небезопасно ходить, особенно маленьким детям, пожилым и маломобильным гражданам, — написала новгородка Анна.

Также новгородцы попросили чиновников понизить бордюрные камни при пересечении тротуаров с пешеходным переходом. «Порой коляску приходится на руках переносить, во многих местах при переходе через дорогу по пешеходному переходу встречаешь бордюр. Чтобы успеть заскочить на тротуар, не попав под колёса машин, водители которых готовы сорваться с места на мигающий сигнал, коляску просто закидываешь», — сетуют новгородки.

Отметим, прошлым летом участники новгородского общественного движения «Новый город» запустили проект «Бордюр в ноль», чтобы понизить бордюрный камень на пешеходных переходах города. Общественникам удалось добиться понижения бордюров на 12 переходах, а в городском бюджете на 2015 год на эти цели предусмотрен 1 миллион рублей. Недавно представители «Нового города» попросили вице-мэра Павла Морозова предоставить план-график выполнения работ по понижению бордюра и взять качество исполнения этих работ под свой контроль, так как в прошлом году работы на некоторых переходах были выполнены с нарушением требований.

Добавим, на прошлой неделе были демонтированы строительные ограждения на ул. Нехинская. От горожан неоднократно поступали жалобы на этот забор. Властям потребовалось больше года, чтобы решить эту проблему.