2739

Новгородцы просят милицию разобраться с коммунальными службами

В октябре-декабре 2010 года на «телефон доверия» УВД по Новгородской области (980-002) поступило более 250 звонков от жителей региона, а, в целом, с начала работы в новом, круглосуточном прямом режиме таких звонков набралось более 500.

В поступивших звонках содержалась информация о местах возможного сбыта, изготовления и употребления наркотиков, поступали и сообщения о незаконной торговле спиртом, поставленном на поток некоторыми охочими до наживы гражданами. По всем этим фактам проводились проверки, указанные абонентами «телефона доверия» адреса взяты на контроль сотрудниками милиции.

Как отметили в облУВД, часть звонков на «телефон доверия» относились к компетенции ГИБДД. Жители городов и поселков области сообщали о нарушениях автомобилистами скоростного режима, правил парковки и проезда перекрестков, на неудовлетворительную организацию дорожного движения в районе улицы Кочетова в Великом Новгороде, где находится много учреждений, посещающих детьми.

По словам милиционеров, достаточно много звонков прямого отношения к компетенции органов внутренних дел не имели. Более 40 % из них носили консультативный характер. В них граждане просили, чтобы сотрудники милиции разъяснили, как действовать в различных ситуациях, чтобы и свои права реализовать, и чужие не нарушить, интересовались привилегиями депутатов.

Почти 20% позвонивших по телефону обратились с просьбой дать им координаты различных организаций и государственных учреждений.

«Поступали и звонки от новгородцев, которые не знают, где искать решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Последней надеждой в налаживании системы отопления, наведения чистоты в подъездах они посчитали милицию», - отметили в облУВД.

Напомним, что, в первую очередь, по «телефону доверия» УВД области можно сообщать о готовящихся или уже совершенных преступлениях, о преступлениях коррупционной направленности, а также передавать информацию, которая может помочь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

Заметим, что руководством УВД по Новгородской области в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение о выплате вознаграждения гражданам, предоставившим информацию, которая может помочь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, либо предотвратить совершение подобных преступлений.

Как ранее сообщал «Новгород», для получения информации по ОПГ свой мобильный телефон (+7921-022-78-87) также обнародовал начальник облУВД Анатолий Якунин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».