Новгородцы просят создать в городе специальные площадки для выгула собак

Владельцы собак просят власти Великого Новгорода выделить в городе специальные территории для выгула домашних животных. Петицию с соответствующими требованиями горожане разместили на сайте change.org.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В петиции отмечается, что сейчас в городе есть несколько неофициальных мест для выгула собак: пустырь на валу около ТД «Русь», набережная реки Гзень, территория около Веряжки, а также место рядом с карьерами на ул. Щусева. Многие горожане, особенно родители маленьких детей, испытывают дискомфорт, находясь рядом с собаками, из-за чего постоянно возникают конфликты.

По мнению самих владельцев собак, проблему могла бы частично решить специально оборудованная для выгула животных территория.

— Существует множество правил, относящихся в адрес собачников, но нет ни одного правила в пользу собачника! Необходимы поводки, намордники, для каждой породы отдельные правила содержания и выгула, уборка за своим питомцем и т.д! Уже даже узаконили наказывать нас рублем за несоблюдение правил выгула! Но при этом встает вопрос: где выгуливать тогда своего питомца, если везде одни запреты и недовольные люди? — говорится в петиции.

Петиция будет направлена в администрацию Великого Новгорода и мэру Юрию Бобрышеву.