Новгородцы просят убрать «могильную оградку» у Ганзейского памятника

На портале «Вечевой колокол» размещена инициатива с просьбой убрать металлическое ограждение у Ганзейского знака на Ярославовом дворище. Автор обращения называет его «могильной оградкой».

© Общественное движение «Новый город»
© Общественное движение «Новый город»

— Недавно в Великом Новгороде по инициативе МКУ «Городское хозяйство» по периметру Ганзейского знака на Ярославовом Дворище установили металлическое ограждение «антивандального» назначения. Ганзейский знак — это городская скульптура, а не могила на кладбище. И установленная ограда не обеспечит защиту от потенциальных вандалов. Лишь показывает слабость городской власти в обеспечении общественного порядка в городе. Никогда ещё и нигде маленькие оградки не смогли защитить городские памятники и скульптуры от вандалов. Это лишь желание отмахнуться от проблемы, — пишет автор инициативы Валерий Николаев.

По его мнению, такое ограждение может представлять опасность для детей.

— А если на эту оградку упадёт ребёнок? Не всегда дети бывают послушными. Травма будет значительно серьёзней. Не стоит превращать Великий Новгород в городское кладбище с оградками. Городская скульптура для людей! Если убрать «антивандальную» ограду, то Ганзейский знак снова станет городской скульптурой, а не памятником на неизвестной могиле, — считает Валерий Николаев.

Инициатива адресована правительству Новгородской области, пока её не поддержал ни один человек.