1374

Новгородцы просят уполномоченного по правам человека в РФ проверить законность решений суда по их делам

В Великом Новгороде состоялись публичные слушания на тему  "Вопросы эффективности судебной защиты в Новгородской области". 

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь  председатель НРОО "Собрание коренных новгородцев"Анна Черепанова, решение о проведении слушаний было принято Общественной палатой еще в декабре прошлого года, однако до последнего не было уверенности в том, что они состоятся.

- Подготовка шла сложно, при противодействии членов Совета Общественной палаты, чиновников Администрации Новгородской области, которые постоянно переносили сроки, и так и не обеспечили приглашение сотрудников прокуратуры, представителей судейского корпуса. Несмотря на то, что это было  публичное мероприятие, журналистов на него также не пригласили. Чего опасались чиновники  неясно, возможно, оглашения имен сотрудников органов опеки, прокуратуры, судей, которые называли участники,- сообщила общественница.

По её словам, выступавшие прошли все судебные инстанции и лишились права на судебную защиту в российских судах. В результате участники слушаний Общественной палаты Новгородской области приняли решение обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации в отношении всех дел, представленных на слушания. Они просят его проверить законность судебных решений.

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь инициатор проведения слушаний, член Общественной палаты Галина Ярцева, на мероприятии выступали правозащитники и граждане, в отношении которых были приняты незаконные, на их взгляд, решения. Львиная доля выступлений касалась нарушений жилищных прав граждан.

Так, например, Амина и Владимир Ниловы из Боровичей сообщили о том, что их наследством незаконно завладела знакомая отца Владимира. Завещание не имело подписи отца, и по мнению Ниловых, суд не предпринял всё возможное для установления истины. Жительница Великого Новгорода Людмила Татаренко сообщила, что из-за ангажированной позиции суда ей грозит выселение из квартиры. Правозащитник Татьяна Седова рассказала о нарушениях жилищных прав детей-сирот.

Как сообщается в резолюции слушаний, из системного анализа деятельности судебных органов в Новгородской области следует вывод, что реформа судебной системы в России не состоялась.

-  В реальности суды находятся в прямой и полной зависимости от органов прокуратуры, МВД и ФСБ и других государственных учреждений, отдельных влиятельных лиц и других факторов. Судебные органы стали тем материальным придатком, который гарантированно и безропотно обслуживает указанные органы,- сообщают участники слушаний.

По их мнению, причины происходящего кроются в зависимости судов от неофициальных установлений вышестоящих судебных органов, от бюрократических показателей, от контроля и давления со стороны  председателей судов и в нарушении самими судебными органами права на справедливое судебное разбирательство. А также в несамостоятельности и зависимости отдельных судей. По мнению граждан, в регионе проходят лжепроцессы, где судья делает видимость проверки качества доказательств, представленных обвинением, поскольку фактически оформляется обвинительный приговор по записям на электронных носителях следователя, расследовавшего дело.

Они обращаются к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владмиру Лукину с просьбой обратиться в суд с ходатайством о проверке законности судебных актов по 11 делам, рассмотренным в новгородских судах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.