Новгородцы проверят грамотность на «Тотальном диктанте»

16 апреля в кремлёвской библиотеке в Великом Новгороде пройдёт акция «Тотальный диктант». В рамках этого мероприятия каждый новгородец сможет проверить уровень своей грамотности.

Акция проходит в один день по всему миру. «Тотальный диктант» проводят с 2004 года. Текст обычно пишет один автор, в разные годы это были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина. В этом году был выбран детский писатель Андрей Усачев, файл с его текстом организаторы получат только в день диктанта.

— В Новгороде, по нашим ожиданиям, будет около 120 участников. Также, скорее всего, диктант будет проведён и для заключенных в колонии в Панковке, но уже после основной акции и вне зачёта. Плюс к акции подключаются районы Новгородской области: Старая Русса, Парфино, Боровичи, там пока порядка 50 участников, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из организаторов акции в Великом Новгороде Татьяна Михайлова.

«Тотальный диктант» начнётся в 15:00. Участникам нужно пройти предварительную регистрацию.


Напомним, что ранее в Великом Новгороде проходил «Открытый диктант». В прошлом году 11 новгородцев написали текст без единой ошибки.