1087

Новгородцы, сделавшие капитальный ремонт домов за свой счёт, могут получить бонус от чиновников

Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов предложил внести изменения в порядок включения домов в городскую программу по капитальному ремонту  на прошедшей сегодня, 26 января, комиссии по городскому хозяйству.

Как сообщил депутат, из-за того, что по факту  наличия судебного решения дом получает приоритет по включению в программу по капремонту, таких судебных дел с каждым днём становится больше. Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, на конец декабря было зафиксировано более сотни судебных решений по капремонту домов. Сергей Светлов предложил исключить  этот критерий, а также добавить новый, о самофинансировании собственников жилья.

- Есть дома в городе, жители которых очень активны, они за свой счёт выполняют работы капитального характера. Нужно поддержать этих граждан, если уже они какую-то работу выполнили, внести эти критерии в программу, чтобы у них тоже был некий приоритет,- сказал Сергей Светлов.

По мнению заместителя председателя Думы Великого Новгорода Елены Филипповой, само предложение является рациональным.

- Всё больше жителей начинают осознавать свою ответственность за содержание домов, в которых живут, и вкладывают деньги в ремонты, которые они могут провести. Такая мотивация была бы хорошей, - сказала Елена Филиппова.

Комиссия по городскому хозяйству пришла к выводу, что детали этого проекта нужно проработать.

- Когда идёт софинансирование, главное этим критерием не увлекаться, потому что если мы дадим преимущество тем, у кого денег больше, мы устроим соревнования между бедными и богатыми, в таких правилах игры богатые богатеют, а бедные беднеют. Мы в первую очередь должны помочь тем, у кого нет возможности самим себе помочь. А среди тех, кто может себе помогать,  мы можем устроить соревнования, кто больше готов софинансировать, - сказал депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов.

Как сообщили депутаты, в настоящее время критериями для получения приоритета являются: наличие судебного решения и другие государственные акты, возраст дома, его текущее состояние. По их мнению, проблема заключается в том, что на ремонт всех домов в городе не хватает средств.

- Невозможно разделить неделимое, потому что этого мало, в итоге всё равно обделённые останутся,- сообщили накомиссии по городскому хозяйству.

В результате было решено до 10 февраля ещё раз собрать комиссию по городскому хозяйству, а также подготовить проект и порядок изменений. На заседании Думы Великого Новгорода 31 января данный проект обсуждаться не будет.

- Чтобы порядок не превратился в догму надо постоянно над ним работать, - сказал Сергей Светлов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.