Новгородцы смогут бесплатно увидеть фрески Феофана Грека в церкви Спаса на Ильине

Завтра в рамках проекта Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» для бесплатного посещения откроют здание Присутственных мест и памятник-музей церковь Спаса на Ильине.

© пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Здание Присутственных мест главное административное учреждение Новгородской губернии XVIII-XIX веков. Там размещались уездное казначейство, уголовный и гражданские суды, казённая палата, Приказ Общественного призрения, губернская чертёжная. В 1805 году здание сгорело, было восстановлено с изменением декора фасадов. Во время ВОВ памятник серьёзно пострадал. Здание восстанавливалось до 1957 года и было передано новгородскому музею.

Каменная церковь Спаса Преображения на Ильине улице всемирно известный памятник архитектуры и монументальной живописи XIV века. Церковь построена в 1374 году на месте деревянной, где хранилась покровительница города икона «Богоматерь Знамение». Согласно преданию, она своим чудесным заступничеством спасла Новгород в битве с суздальцами. В 1378 году церковь расписал выдающийся византийский живописец Феофан Грек.

Добавим, здание Присутственных мест завтра будет открыто для посещения с 10:00 до 19:00, а памятник-музей церковь Спаса на Ильине с 10:00 до 17:00.

© пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© пресс-служба Новгородского музея-заповедника