1091

Новгородцы смогут подержать в руках уникальные книги времен 2-ой мировой войны

Сегодня, 8 мая, в Отделе литературы на иностранных языках «;Читай-города» (Великий Новгород, пр.Мира, д.1) открывается выставка «;Книги – свидетели истории».

Как сообщили в "Новгороду" в БЦ, экспонаты выставки – обычные книги из фондов отдела, которые может и не привлекли к себе особенное внимание, если бы не время их издания – все они были изданы в годы Первой и Второй мировых войн.

Большинство книг – произведения художественной литературы, выпущенные в США и Великобритании в 1914-1916 и 1939-1945 гг., также есть отраслевые издания. Всего на выставке представлены четырнадцать книг периода Второй и две – Первой мировой войны. Книгоиздание в годы войн не прерывалось, несмотря на значительные трудности – нехватку бумаги и других материалов, отсутствие призванного на фронт персонала. В СССР многие издательства работали в эвакуации, книги издавались и в условиях оккупации, и в осажденном Ленинграде. Печатное слово и поддерживало дух, и подымало в бой, и просвещало, и развлекало.

"Военное время сильно повлияло на читательские вкусы общества. В США, например, резко вырос спрос на поэзию, философские сочинения; неуверенность в настоящем и тревога за будущее вызвали всплеск интереса к разного рода прорицаниям. «;Предсказания Нострадамуса», выпущенные подразделением издательства «;Random House», стали бестселлером. На выставке также можно увидеть подобную книгу – биографию американского предсказателя и целителя Эдгара Кейси. За годы войны она была издана два раза – в 1942 и 1945 гг. (на выставке издание 1945 г.)", - сообщили в БЦ.

Об интересе к СССР как союзнику поддержании советско-американских культурных связей в годы Второй мировой войны свидетельствует выпущенный нью-йоркским издательством «;Simon and Schuster» перевод повести Константина Симонова о Сталинградской битве «;Дни и ночи» (кстати, это произведение было также выпущено в специальной «;карманной» серии, издававшейся для американских военнослужащих).

Военная эпоха отразилась не только в выборе издателями тех или иных произведений, но и в оформлении книг. К примеру, на британских книгах можно увидеть специальные издательские пометки «;Книга издана в соответствии с нормами военной экономии» (т.е. с сокращенными пробелами и полями для уменьшения расхода бумаги), «;Для использования Вооруженными силами Его Величества, не для продажи», а на задней обложке американского издания приключенческого романа помещен призыв «;Поделись этой книгой с тем, кто носит форму!».

В отличие от музейных экспонатов, все книги на выставке можно подержать в руках, пролистать, прикоснуться к «;живой» истории. После окончания выставки все книги вернутся на свои обычные места на полках и, как обычно, будут выдаваться на дом.

Выставка будет работать до 30 мая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».