1869

Новгородцы смогут получить универсальную электронную карту с начала 2012 года

В администрации Новгородской области состоялось совещание по вопросу исполнения положений Федерального Закона от 7 июля 2010 года №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в части организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт.

Внедрением электронных карт должны заняться Управление по внедрению инновационных технологий и ГУ «Новгородский информационно-аналитический центр», сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Как отметил Первый заместитель Главы администрации области Александр Габитов, выдача универсальных электронных карт должна начаться с 1 января 2012 года на основании заявлений. Открытие филиалов уполномоченной организации запланировано в каждом муниципальном районе области.

В рамках подготовительной работы необходимо найти помещений для приема заявлений по выдаче и обслуживанию карт, обеспечить закупку оборудования для организации рабочих мест, разработать информационную систему «Реестр универсальных электронных карт» и другие.

Напомним, «Универсальная карта жителя Новгородской области», была внедрена в качестве пилотного проекта в Хвойнинском районе. В рамках этого проекта пенсионеры района пользуются социальной картой, которая является электронным «кошельком» и проездным билетом, а также предполагает доступ граждан к государственным услугам.