Новгородцы смогут заполнить на Госуслугах черновик заявления на приём детей в первый класс

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновик заявления для записи ребёнка в первый класс. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале правительства Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сама запись стартует 1 апреля, но теперь можно заранее подготовить заявление и сохранить его в личном кабинете. В нужный момент достаточно будет зайти на портал и нажать кнопку «Отправить».

К сервису уже подключились 18 регионов, в том числе Новгородская область. Сервис по подаче заявления в первый класс на Госуслугах имеет широкий функционал, который учитывает все возможные условия и льготы.

С 1 апреля родители могут записать детей в школы, которые закреплены за районами по прописке детей. Те дети, которые планируют посещать другие школы, смогут записаться с июля, если в тех образовательных учреждениях останутся места.

Напомним, ежегодно родители сталкиваются с проблемами при записи детей в первые классы. В минобре это связывают с тем, что серверы не выдерживают нагрузку при одновременном массовом посещении портала Госуслуг.