Новгородцы собирают подписи против «закрытия» исторического факультета

Выпускники и работники исторического факультета НовГУ бьют тревогу — историческое образование в Великом Новгороде оказалось под угрозой исчезновения.

— Случилось то, во что почти невозможно поверить: в Новгороде, городе, где началась история Российского государства, оказалось под угрозой исчезновения историческое образование. Впервые за все годы существования нашего факультета, более чем за 80 лет, исключая трудные военные годы, Министерство образования РФ посчитало необоснованным выделение в 2015 году бюджетных мест для подготовки историков в Великом Новгороде. Это означает, что подготовка учителей истории, архивоведов, работников музея, окончательно пали жертвой коммерциализации высшего образования, — пишут новгородские историки в интернете.

Всем неравнодушным к этой ситуации предлагают принять участие в сборе подписей в поддержку истфака. Текст обращения опубликован в группе новгородского истфака. Нужно распечатать приложенный подписной лист и принести его в деканат исторического факультета, в Антоново, или лично подписать обращение в деканате или на кафедрах факультета. Также можно подписать электронную петицию.

Некоторые новгородцы предлагают отправить открытое письмо с подписями председателю Российского исторического общества, председателю Государственной Думы Российской Федерации Нарышкину, с просьбой вмешаться в ситуацию и «не допустить погрома истфака НовГУ».

— Оставить Великий Новгород без исторического образования, это все равно, что водить туристов по городу и не показать Кремль, — считает выпускник исторического факультета Филипп Замчевский.

Добавим, по информации сотрудников исторического факультета НовГУ, в 2014 году истфаку выделены 11 бюджетных мест по истории и 8 мест на архивоведение. В 2015 году набор на бюджетные места не запланирован. Областная и университетская администрация поддерживают историков, однако решение подобных вопросов происходит в Москве. Только широкое общественное обсуждение и подтверждение востребованности в регионе данных направлений подготовки могут оказать воздействие на принятие конечного решения.

Также добавим, что в НовГУ с нового учебного года собираются объединить филологический факультет и факультет лингвистики и межкультурной коммуникации.