Новгородцы собирают подписи за восстановление парка в Западном районе Великого Новгорода

На сайте Change.org опубликована петиция с инициативой восстановления парка в Западном районе вместо жилой застройки. По словам автора, Натальи Ивановой, жители домов в зоне застройки собрали подписи против строительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Наталья Иванова пишет, что в Великом Новгороде между рекой Веряжа и ул. Кочетова раньше существовал парк, посаженный студентами новгородского университета. Затем на этой территории планировали построить спорткомплекс, парк наполовину уничтожили. В итоге строительство не состоялось в связи с нехваткой средств.

— В итоге участок получила во владение ЖК «Глория», и начато строительство четырёх 9-этажных жилых домов. Территория находится на расстоянии менее 500 м от Западного кладбища (по СанПиН строительство жилых домов на таком расстоянии запрещено). О начале строительства жители соседних домов узнали тогда, когда слушания якобы уже состоялись (сообщение было однократно в городской газете очень мелким шрифтом). Мы собрали подписи в трёх соседних домах (около 300 человек), 99% жителей голосовали за восстановление парка и против строительства, — пишет Наталья Иванова.

Также автор жалуется, что в Западном районе нет ни одной зелёной зоны, где можно гулять с детьми. Основной городской парк летом перегружен за счёт огромного количества посетителей и туристов.

— Неужели мнение людей ничего не значит по сравнению с доходом от продажи дорогого жилья? Мы просим о прекращении строительства и восстановлении парка! Люди готовы лично участвовать в посадке деревьев! На берегу реки сохранилась берёзовая роща, если объединить эту территорию с парком около ФОК «Акрон» и маленькой площадкой на Коровникова, будет достойная прогулочная зона, — заявлено в петиции.

Пока петицию подписали только три человека. Документ адресован в комитет градостроительства Великого Новгорода.