1196

Новгородцы создают виртуальный ярус памятника «Тысячелетие России»

В сентябре 2012 года исполняется 150 лет со дня установки в Новгороде памятника «Тысячелетие России». Сотрудники учреждения культуры «Библионика», объединяющего сеть городских библиотек, решили организовать Интернет-голосование по созданию нового, виртуального яруса знаменитого памятника.

— За этот период (с 1862 года) в стране произошло множество эпохальных событий. Появились выдающиеся личности, которые не увековечены на этом уникальном монументе, но без которых история государства Российского не может считаться полной. Давайте вместе создадим новый, виртуальный ярус памятника, продолжив ряд персон, достойных занять место на нем, — призывают в «Библионике». — Это могут быть государственные деятели, национальные герои, представители науки, культуры и искусства.

Среди 150 кандидатов в голосовании «Тысячелетие России»: 150 лет спустя» есть такие личности как: Президент Владимир Путин и Премьер Дмитрий Медведев, писатели Лев Толстой и Федор Достоевский, бывший глава МЧС Сергей Шойгу, футболист Андрей Аршавин, актеры Сергей Безруков и Иван Охлобыстин, шоумены Павел Воля и Михаил Галустян, музыканты Борис Гребенщиков и Юрий Шевчук и многие-многие другие. Есть в списке и новгородцы: Владимир Поветкин, Валентин Янин. Можно вписать и свой вариант. Пользователи, например, вписали такие варианты как: Д'Артаньян, Джеки Чан, Алеша Попович, русская женщина, бабушка и дедушка, папа.

В тройке лидеров по предварительным результатам голосования на 15 мая оказались космонавт Юрий Гагарин, маршал Георгий Жуков и Иосиф Сталин.

Голосование продлится до 20 августа.