Новгородцы стали чаще жаловаться приставам на звонки из микрофинансовых организаций

В Новгородской области выросло количество жалоб на незаконные действия организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности. С начала 2022 года в новгородское УФССП поступило 108 таких обращений, тогда как за 7 месяцев 2021 года их было 53.

Стоит отметить, что среди нарушителей практически нет коллекторских организаций, включённых в реестр ФССП России. Сегодня больше всего проблем жителям области приносят финансовые структуры, представляющие услуги по получению быстрых кредитов. При этом, по данным УФССП России по Новгородской области, все они находятся за пределами региона. Жалоб на новгородские микрофинансовые организации не поступало.

Среди частых нарушений — превышение количества звонков и смс-сообщений. Коллектор или соответствующая организация имеют право звонить не более 1 раза в день, не более 2 раз в неделю и не более 8 в месяц. Далеко не всегда это исполняется. Жителей области беспокоят даже ночью, присылают смс с угрозами, в том числе и членам семей.

По всем обращениям служба судебных приставов провела проверки. Было составлено 72 административных протокола. В результате их рассмотрения нарушителям придётся выплатить 750 тысяч рублей.