Новгородцы стали использовать ИИ-функции в онлайн-коммуникациях на 30% больше
У новгородских пользователей этим летом возрос интерес к ИИ-функциям, отмечают эксперты. В частности, активность в своем сервисе изучила МТС Линк, платформа для бизнес-коммуникаций и совместной работы.
— Бьютификация изображения пользователя, шумоподавление, размытие и замена фона — всеми этими функциями на основе искусственного интеллекта новгородцы активно пользовались с июня по август 2025 года. Наиболее популярными ИИ-функциями стали транскрибация и саммаризация, вместе с ИИ-помощником и его инструментами, облегчившими работу с длинными сообщениями, непрочитанными комментариями и забытыми итогами совещаний, — рассказали в пресс-службе компании.
Новгородцы все чаще попадают в топы по использованию ИИ-инструментов в коммуникациях. В прошлом году Новгородчина вошла в топ-15 регионов, где чаще всего прибегают к технологиям искусственного интеллекта в переписках и на совещаниях. Тогда наиболее популярными функциями стали размытие и замена фона (50%) и расшифровка встречи (20%).